Hay una pregunta que se repite en los concesionarios desde hace un par de temporadas: ¿este eléctrico "carga rápido de verdad" o solo lo dice el folleto? La respuesta casi siempre pasa por un número que hasta hace poco nadie miraba: los voltios de la arquitectura eléctrica. 400 V o 800 V. Esa cifra, más que la autonomía WLTP, es la que explica por qué un SUV-C recupera 300 km en diez minutos mientras otro tarda media hora en hacer lo mismo.
Este ranking se mueve en la franja de 45.000 a 60.000 €, el tramo donde el comprador ya no busca solo "un eléctrico que funcione" sino un vehículo con arquitectura moderna, actualizaciones por aire y un cockpit digital a la altura de un smartphone. Analizamos siete SUV-C disponibles en España ahora mismo, con datos verificados de potencia, autonomía y consumo.
Qué es la arquitectura de 800 V y por qué cambia la experiencia de carga
Un sistema eléctrico de 800 V no es un capricho de ingeniería, es matemática pura. A igualdad de potencia, duplicar el voltaje permite reducir la corriente a la mitad, y eso se traduce en cables más finos, menos pérdidas por calor y, sobre todo, picos de carga DC muy superiores a los 100-135 kW que suelen dar los sistemas de 400 V. En la práctica, un SUV-C de 800 V bien diseñado puede sostener 220-350 kW en un cargador ultrarrápido, lo que convierte una parada de repostaje en una pausa de café de 15-18 minutos para pasar del 10% al 80%.
El matiz importante, y aquí conviene no dejarse llevar por el marketing: tener arquitectura de 800 V no garantiza una curva de carga sostenida. Algunos fabricantes alcanzan el pico anunciado solo durante segundos, antes de que el sistema de gestión térmica de la batería empiece a limitar la potencia. Por eso en este ranking valoramos tanto el pico como la meseta real que reportan los propios datos de homologación y pruebas de carga.
Actualizaciones OTA: qué se actualiza de verdad y con qué frecuencia
Aquí es donde más se nota la diferencia entre fabricantes que vienen del software y los que vienen de la mecánica. Las actualizaciones Over-The-Air pueden limitarse a parches de infoentretenimiento —mapas, radio, conectividad— o llegar a tocar parámetros de gestión de batería, curvas de carga e incluso asistentes de conducción. Tesla y los chinos recién llegados como XPENG suelen ofrecer el ciclo más agresivo, con actualizaciones mensuales o bimensuales que incluyen mejoras de autonomía o de respuesta del motor. Los fabricantes europeos y coreanos han ido cerrando esa brecha, pero todavía trabajan con ciclos más espaciados, de varias actualizaciones al año, centradas sobre todo en software de cabina.
Cockpit digital: pantallas, sistema operativo e integración con el móvil
El cockpit ya no es solo "cuántas pulgadas tiene la pantalla". Lo que de verdad marca la diferencia es el sistema operativo de base —si corre sobre Android Automotive con Google integrado de serie, o sobre un desarrollo propietario— y si la integración con el smartphone es nativa o depende de Apple CarPlay/Android Auto por cable o wireless. Un cockpit con Google Maps y Asistente de Google integrados de fábrica responde mejor con el tiempo, porque las actualizaciones de navegación llegan directamente del ecosistema Google y no de un mapa estático que el fabricante actualiza cada dos años.
Hyundai IONIQ 5 desde 44.950 €
El SUV-C coreano sigue siendo la referencia de arquitectura de 800 V accesible. Su plataforma E-GMP permite cargas DC muy altas y una recuperación de energía rápida en autovía, algo que ya analizamos frente al Tesla Model Y en términos de curva de carga real.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 507 km | CERO | Eléctrico |

Kia EV6 desde 46.700 €
Comparte plataforma con el IONIQ 5, pero con un diseño de cockpit algo más deportivo y un sistema operativo que recibe actualizaciones de mapas y asistentes de forma trimestral, según los propios anuncios de la marca a sus clientes.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 km | CERO | Eléctrico |

Tesla Model Y desde 44.990 €
Sigue siendo el que marca el ritmo en software. Su arquitectura es de 400 V, no de 800 V —algo que conviene aclarar porque genera confusión—, pero compensa con un Supercharger muy optimizado y actualizaciones OTA mensuales que tocan desde la gestión de batería hasta el comportamiento del Autopilot. Es, a nuestro juicio, el ejemplo más claro de que el voltaje no lo es todo si el software detrás está bien resuelto.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 534 km | CERO | Eléctrico |

BMW iX1 desde 50.150 €
El alemán no destaca por el pico de carga, más modesto que sus rivales coreanos, pero sí por un cockpit digital —el BMW Curved Display— con integración nativa de Android Automotive y Google Maps, algo que pocos premium europeos ofrecían hace apenas dos años.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 230 | 313 | 475 km | CERO | Eléctrico |

Volkswagen ID.4 desde 45.990 €
El software ha sido durante años el punto débil del grupo Volkswagen, y aunque las últimas actualizaciones han mejorado la fluidez del sistema MIB4, todavía no acaba de convencernos del todo frente a la agilidad de Tesla o los coreanos. Eso sí, su arquitectura de 400 V es sólida y fiable en el uso diario.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 522 km | CERO | Eléctrico |

XPENG G6 desde 48.900 €
El fabricante chino que mejor ha entendido el juego del software. Ya lo analizamos en profundidad: arquitectura de 800 V de verdad, con picos de carga que superan los 280 kW, y un ciclo de actualizaciones OTA que recuerda más al de un smartphone que al de un coche tradicional.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 190 | 258 | 570 km | CERO | Eléctrico |

Audi Q4 e-tron desde 51.200 €
Comparte base técnica con el ID.4, de modo que la arquitectura sigue siendo de 400 V. Lo que distingue al modelo de Audi es el acabado del cockpit digital, con el Audi virtual cockpit plus y una integración con CarPlay inalámbrico especialmente estable, algo que para el uso diario pesa más de lo que parece sobre el papel.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 520 km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación por categorías de uso
| Modelo | Arquitectura | Autonomía | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 800 V | 507 km | 44.950 € | 9 |
| Kia EV6 | 800 V | 528 km | 46.700 € | 8,8 |
| Tesla Model Y | 400 V | 534 km | 44.990 € | 8,7 |
| BMW iX1 | 400 V | 475 km | 50.150 € | 8 |
| Volkswagen ID.4 | 400 V | 522 km | 45.990 € | 7,5 |
| XPENG G6 | 800 V | 570 km | 48.900 € | 8,9 |
| Audi Q4 e-tron | 400 V | 520 km | 51.200 € | 7,8 |
La puntuación pondera arquitectura eléctrica, autonomía real, agilidad del software OTA y calidad del cockpit digital, no solo el precio de salida.
Lectura de fondo: ¿compensa pagar por 800 V en este segmento?
Pagar más por 800 V solo tiene sentido si el comprador hace viajes largos con frecuencia y depende de la carga pública. Para quien carga siempre en casa, la diferencia entre 400 V y 800 V es casi anecdótica en el día a día. Lo que sí parece una tendencia estructural, y no coyuntural, es la carrera por el software: los fabricantes que tardan en resolver el ciclo de actualizaciones OTA se están quedando atrás en percepción de modernidad, al margen de lo buena que sea su mecánica. A 12-24 meses, esperamos que más marcas europeas —especialmente del grupo Volkswagen y Stellantis— adopten 800 V en sus próximas plataformas, mientras los chinos como XPENG siguen presionando por precio y velocidad de actualización. Quien compre hoy en esta franja debería mirar menos la ficha de potencia y más la hoja de ruta de software que promete el fabricante.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV-C eléctrico de 2026 tiene arquitectura de 800 V por menos de 50.000 €?
El Hyundai IONIQ 5 (desde 44.950 €) y el Kia EV6 (desde 46.700 €) son los dos SUV-C con arquitectura nativa de 800 V más accesibles del mercado español en este rango de precio. El XPENG G6, desde 48.900 €, también entra en esta franja con picos de carga superiores a 280 kW.
¿Qué diferencia práctica hay entre un SUV eléctrico de 400 V y uno de 800 V?
La diferencia principal está en la velocidad de carga DC: un sistema de 800 V permite picos de potencia más altos y cargas más rápidas en electrolineras ultrarrápidas, reduciendo el tiempo de carga del 10% al 80% a entre 15 y 20 minutos frente a los 30-35 minutos habituales en arquitecturas de 400 V.
¿Cuál es el SUV-C eléctrico con mejor cockpit digital en 2026?
Depende del criterio: el Tesla Model Y destaca por fluidez de software y frecuencia de actualizaciones OTA; el BMW iX1 y el Audi Q4 e-tron destacan por integración nativa con Google y Android Automotive en un entorno más tradicional de instrumentación.
¿Compensa pagar más por un SUV eléctrico con 800 V si cargo siempre en casa?
No necesariamente. Si la recarga se hace mayoritariamente en un punto doméstico o de baja potencia, la arquitectura de 800 V no aporta ventaja perceptible en el uso diario. La diferencia se nota sobre todo en viajes largos con dependencia de carga pública ultrarrápida.
