El ludoespacio familiar es un género que nunca ha tenido nombre bonito y aun así lleva dos décadas vendiéndose bien en España. Ni turismo ni furgoneta, ocupa ese hueco incómodo que ninguna otra carrocería cubre del todo: altura para entrar de pie, suelo plano, puertas correderas y un maletero que no depende de hacer encaje de bolillos. Aquí comparamos dos propuestas eléctricas del grupo Stellantis —Citroen Berlingo y Peugeot Rifter— contra una solución de gasolina, el Ford Tourneo Connect. Tres caminos distintos para resolver el mismo problema: meter a una familia, su equipaje y, a veces, un cochecito de bebé sin que nadie acabe discutiendo en el maletero.
Qué es un ludoespacio familiar y por qué sigue vivo en 2025
El término "ludoespacio" lo acuñó Citroen hace años para vender sus Berlingo y Xsara Picasso como algo distinto al monovolumen clásico. Pegó. Hoy describe a los derivados de furgoneta ligera con acabado de turismo: Berlingo, Rifter, Tourneo Connect, Caddy. Comparten plataforma comercial, suelo plano y una filosofía de diseño que prioriza el volumen útil sobre la estética.
¿Por qué sigue habiendo demanda en 2025, con el SUV comiéndose cuota a todo lo demás? Porque el ludoespacio resuelve mejor que ningún SUV-C el problema de las familias con más de dos hijos, sillas de retención infantil y maletas de vacaciones simultáneas. Es cuestión de geometría, no de moda.
Citroen Berlingo: el eléctrico de acceso con enfoque en confort
El Citroen Berlingo en su variante N1 Talla M 136 50kWh You! llega como propuesta 100% eléctrica con un motor de en torno a 100 kW (≈140 CV) y una batería de aproximadamente 52 kWh que homologa cerca de 340 km de autonomía. Velocidad máxima limitada a unos 130 km/h, algo lógico en un vehículo pensado para trayecto urbano e interurbano, no para autopista a fondo.
| Modelo | Potencia | Velocidad máx. | Autonomía | Batería | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| Citroen Berlingo N1 Talla M 136 You! | ≈100 kW / ≈140 CV | ≈130 km/h | ≈340 km | ≈52 kWh | Eléctrico |
El precio orientativo arranca en torno a 36.000 € PVP, cifra que —como todas las que manejamos aquí— hay que tratar como referencia de tarifa, sin descuentos de concesionario ni campañas puntuales.

Peugeot Rifter: la variante Long y su enfoque en autonomía útil
El Peugeot Rifter comparte casi toda la ingeniería con el Berlingo —ambos nacen de la misma plataforma Stellantis— pero aquí hablamos de la versión Long 136 50kWh Allure, con carrocería alargada que añade volumen de maletero. La potencia es idéntica, ≈100 kW / ≈140 CV, con batería también de ≈52 kWh. La autonomía homologada baja ligeramente respecto al Berlingo, hasta unos 330 km, probablemente por el peso añadido de la carrocería Long. A cambio, la velocidad máxima sube algo, hasta ≈140 km/h.
| Modelo | Potencia | Velocidad máx. | Autonomía | Batería | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| Peugeot Rifter Long 136 Allure | ≈100 kW / ≈140 CV | ≈140 km/h | ≈330 km | ≈52 kWh | Eléctrico |
El precio de acceso ronda los 39.700 € PVP, unos 3.700 € por encima del Berlingo. La diferencia no es caprichosa: se paga la carrocería larga y un nivel de acabado Allure superior al You! del Citroen.

Ford Tourneo Connect: la apuesta de gasolina frente a la ola eléctrica
Mientras Stellantis empuja con fuerza su oferta cero emisiones en este segmento, Ford mantiene el Tourneo Connect con mecánica de combustión convencional. La versión SWB 1.5 EcoBoost 115 Trend monta un tres cilindros turbo de gasolina con ≈90 kW (≈120 CV), consumo homologado de ≈6,5 l/100 km y emisiones de ≈150 g/km de CO₂. Velocidad máxima bastante superior a las eléctricas rivales, ≈180 km/h, lo que delata su vocación más de autovía larga que de ciudad.
| Modelo | Potencia | Velocidad máx. | Consumo | CO₂ | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Connect SWB 1.5 EcoBoost Trend | ≈90 kW / ≈120 CV | ≈180 km/h | ≈6,5 l/100 km | ≈150 g/km | Gasolina |
El precio orientativo parte de unos 34.300 € PVP, el más bajo de los tres protagonistas. No es casualidad: una mecánica de gasolina atmosférica-turbo convencional sigue siendo más barata de fabricar que una arquitectura eléctrica con batería de 52 kWh.
Modularidad de asientos: cómo se transforma cada ludoespacio
Aquí el ludoespacio se juega buena parte de su razón de ser. Berlingo y Rifter heredan la segunda fila con asientos individuales abatibles y deslizantes de forma independiente —el truco de toda la vida de Citroen y Peugeot en este segmento—, lo que permite plegar solo el asiento central para colar un objeto largo tipo tabla de surf o escalera sin sacrificar las plazas laterales. El Tourneo Connect, por su parte, plantea una banqueta trasera más convencional, abatible en proporción 60/40, menos flexible sobre el papel pero suficiente para el uso real de la mayoría de familias.
A nuestro juicio, la modularidad individual de Stellantis gana en versatilidad teórica. En la práctica diaria, con dos sillas infantiles instaladas, la diferencia se nota menos de lo que parece en el folleto.
Maletero útil: cifras de capacidad y usabilidad real
La carrocería Long del Rifter aporta el mayor volumen de carga de los tres, gracias a su batalla alargada. El Berlingo en talla M se queda un escalón por debajo en litros brutos, aunque compensa con un suelo de carga más bajo que facilita cargar objetos pesados sin levantarlos en exceso. El Tourneo Connect, con su carrocería SWB (short wheelbase), ofrece el maletero más contenido de los tres, aunque suficiente para el uso familiar de cuatro maletas y un carrito de bebé plegado.
Ninguno de los tres fabricantes publica aquí cifras de maletero verificadas que podamos citar con garantía, así que preferimos no lanzar un número que no podamos sostener frente a ficha oficial.
Ford Tourneo Custom: el escalón superior para familias numerosas
Si la familia crece por encima de cinco plazas, el Tourneo Connect se queda corto. Ford resuelve ese salto con el Ford Tourneo Custom, un escalón de carrocería mayor pensado para configuraciones de 8-9 plazas y uso semi-profesional de traslados. No compite en el mismo segmento que Berlingo, Rifter o Tourneo Connect —es más furgoneta de pasajeros que ludoespacio— pero conviene tenerlo en el radar si la necesidad real es de ocho asientos y no de cinco.
Eléctrico vs gasolina: la dicotomía de fondo en este segmento
Esta comparativa ilustra bien una tensión que recorre todo el mercado de furgonetas ligeras con acabado turismo. Stellantis apuesta fuerte por el eléctrico en Berlingo y Rifter, con potencias homogéneas de ≈140 CV y autonomías de 330-340 km que cubren sobradamente el uso urbano e interurbano de una familia media. Ford, en cambio, mantiene el Tourneo Connect en gasolina, apostando a que una parte del comprador de ludoespacio —a menudo autónomos o familias con necesidad de viajes largos frecuentes— prefiere no depender de la red de recarga pública.
¿Quién tiene razón? Probablemente las dos estrategias, dependiendo del perfil de uso. Para trayectos urbanos y carga en casa, el eléctrico de Stellantis compensa. Para quien hace autovía con regularidad y no siempre tiene wallbox, el EcoBoost de Ford sigue siendo la opción sin fricción.
Precio y ayudas: qué cambia con el Plan Auto+ en la ecuación
Los dos eléctricos —Berlingo y Rifter— son candidatos naturales a las ayudas del Plan Auto+, el marco vigente de incentivos a la compra de vehículos de bajas emisiones en España. La cuantía exacta conviene consultarla siempre en la web oficial del plan, porque cambia con el tiempo y por comunidad autónoma. Lo que sí se puede afirmar es que esa ayuda, aplicada sobre un PVP de partida de 36.000 € (Berlingo) o 39.700 € (Rifter), puede estrechar bastante la diferencia frente a los 34.300 € de partida del Tourneo Connect de gasolina, que no accede a ese incentivo.
Insistimos: todos los precios citados en este artículo son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas aplicadas.
Tabla comparativa final: Berlingo, Rifter y Tourneo Connect frente a frente
| Modelo | Combustible | Potencia | Autonomía/Consumo | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Citroen Berlingo 136 You! | Eléctrico | ≈140 CV | ≈340 km | ≈36.000 € | 7,5/10 |
| Peugeot Rifter Long 136 Allure | Eléctrico | ≈140 CV | ≈330 km | ≈39.700 € | 7,8/10 |
| Ford Tourneo Connect SWB Trend | Gasolina | ≈120 CV | ≈6,5 l/100 km | ≈34.300 € | 7,2/10 |
La puntuación pondera autonomía/consumo, modularidad, precio de acceso y versatilidad de maletero, sin entrar en subjetividades de diseño exterior.
FAQ: preguntas frecuentes sobre ludoespacios familiares
¿Qué diferencia real hay entre Citroen Berlingo y Peugeot Rifter si comparten plataforma?
Principalmente carrocería y acabado. El Rifter analizado aquí monta la variante Long, más larga que la Talla M del Berlingo, lo que le da más maletero a costa de algo de autonomía (330 km frente a 340 km) y de un precio de partida superior.
¿Compensa el Ford Tourneo Connect de gasolina frente a los eléctricos de Stellantis?
Depende del uso. Si el comprador carga en casa y hace trayectos urbanos predominantes, el eléctrico amortiza mejor. Si el uso es de autovía frecuente sin acceso regular a wallbox, el EcoBoost de Ford evita la gestión de la recarga.
¿Es el Tourneo Custom una alternativa a estos tres modelos?
No exactamente. El Tourneo Custom pertenece a un escalón de carrocería mayor, pensado para 8-9 plazas y uso semi-profesional. Solo tiene sentido si la necesidad real supera las cinco plazas de un ludoespacio convencional.
¿Los eléctricos Berlingo y Rifter tienen acceso al Plan Auto+?
Sí, como vehículos de bajas emisiones son candidatos habituales a este tipo de incentivos, aunque la cuantía exacta vigente debe consultarse en la web oficial del plan antes de cerrar cualquier compra.
Nuestra lectura de fondo: el ludoespacio familiar no ha muerto, solo se ha bifurcado. Stellantis apuesta el grueso de su gama Berlingo-Rifter al eléctrico con autonomías ya suficientes para el uso real de una familia media, mientras Ford mantiene una puerta de gasolina abierta para quien no quiere depender de la recarga. A 12-24 meses, esperamos que esa brecha se estreche más por evolución de baterías que por cambios normativos — pero de momento, elegir entre los tres sigue siendo, sobre todo, elegir qué tipo de dependencia energética prefiere asumir cada familia.
