Hay un segmento que nunca sale en los titulares pero que lleva veinte años resolviendo la vida a miles de familias españolas: el del ocio-furgón compacto. Coches con cara de monovolumen, chasis de furgoneta y una promesa sencilla — espacio real, puertas correderas y, si hace falta, siete plazas. Hoy enfrentamos tres interpretaciones muy distintas de esa misma idea: el Ford Tourneo Courier de gasolina, y los eléctricos Citroen Berlingo y Peugeot Rifter, primos hermanos bajo la piel de Stellantis.
Interesante, porque no es una comparativa de mecánicas equivalentes. Es una comparativa de filosofías.
Tres propuestas, un mismo segmento: qué representa cada modelo
El Ford Tourneo Courier parte de un planteamiento clásico: motor de combustión, compacto de verdad (es el más pequeño de los tres) y un precio de entrada que ronda los 27.000 euros. El Citroen Berlingo y el Peugeot Rifter, en cambio, apuestan por la electrificación total en sus versiones aquí analizadas, con carrocería más grande — talla M y Long respectivamente — pensada para familias que necesitan algo más que un compacto urbano.
No compiten en el mismo centímetro de mercado, pero sí compiten por el mismo comprador: alguien que valora el espacio por encima del postureo y que está decidiendo si de verdad necesita un SUV o si un monovolumen con ADN de furgoneta le resuelve la papeleta mejor y más barato.
Ford Tourneo Courier: el compacto de combustión que no necesita enchufe
El Tourneo Courier 1.0 EcoBoost 125 Trend monta el tricilíndrico turbo de Ford, con 90 kW (130 CV), homologado en torno a 6,5 l/100 km y unas 150 g/km de CO₂. Nada revolucionario sobre el papel, pero es precisamente ahí donde está su gracia: sin baterías, sin preocuparse de wallbox ni de planificar la ruta por autonomía, y con un precio de acceso bastante más bajo que el de sus rivales eléctricos de esta comparativa.
| Versión | Potencia | Consumo | Emisiones CO₂ | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost 125 Trend | 90 kW / 130 CV | ≈6,5 l/100 km | ≈150 g/km | Gasolina | ≈27.000 € |
Para quien hace trayectos largos de forma habitual, o simplemente no tiene dónde cargar en casa, el Tourneo Courier sigue siendo la opción de menos fricción. Es, a nuestro juicio, el argumento más honesto de los tres: no vende una transición energética, vende practicidad inmediata.

Citroen Berlingo eléctrico: espacio familiar sin motor de combustión
El Citroen Berlingo que analizamos es la versión N1 Talla M 136 50kWh You!, con 100 kW (140 CV), batería de aproximadamente 52 kWh y una autonomía homologada en torno a 340 km. Velocidad máxima limitada a 130 km/h, coherente con su naturaleza de vehículo familiar más que deportivo. El precio de acceso ronda los 36.000 euros.
| Versión | Potencia | Velocidad máx. | Autonomía | Batería | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Citroen Berlingo N1 Talla M 136 50kWh You! Aut. | 100 kW / 140 CV | ≈130 km/h | ≈340 km | ≈52 kWh | Eléctrico | ≈36.000 € |
En la práctica, 340 km homologados suelen traducirse en algo menos en invierno o con la familia al completo y el maletero cargado — es la norma en toda la categoría eléctrica, no un defecto específico del Berlingo. Pero para el uso que de verdad hace la mayoría de estas familias (colegio, trabajo, fin de semana en el pueblo) la cifra es más que suficiente, y recargar en casa cada noche elimina buena parte de la ansiedad de autonomía que tanto se repite en este segmento.

Peugeot Rifter eléctrico: el hermano Long con más espacio y algo más de precio
El Peugeot Rifter Long 136 50kWh Allure comparte plataforma y propulsor con el Berlingo — mismos 100 kW (140 CV) y batería de 52 kWh —, pero con carrocería Long ofrece algo más de espacio en la tercera fila y en el maletero. La autonomía homologada baja ligeramente respecto al Berlingo, hasta los 330 km, probablemente por el extra de peso y superficie frontal de la carrocería larga. Velocidad máxima de 140 km/h, algo superior a la de su primo de Citroen. El precio de acceso se sitúa en torno a 39.700 euros.
| Versión | Potencia | Velocidad máx. | Autonomía | Batería | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Peugeot Rifter Long 136 50kWh Allure Aut. | 100 kW / 140 CV | ≈140 km/h | ≈330 km | ≈52 kWh | Eléctrico | ≈39.700 € |
Es cuestionable si ese extra de casi 4.000 euros sobre el Berlingo se justifica solo por los centímetros adicionales. Para una familia con tres hijos o que necesita la tercera fila con asiduidad, sí. Para el resto, probablemente el Berlingo talla M resuelve lo mismo por menos dinero.
Modularidad real: qué significa "7 plazas" en cada uno
Aquí es donde el segmento se juega su razón de ser. Los tres ofrecen configuración de 7 plazas, pero no de la misma manera. El Tourneo Courier, al ser el más compacto de los tres, sacrifica más espacio en la tercera fila cuando está desplegada — es apta para trayectos cortos, no para un viaje de varias horas con adultos atrás. El Rifter Long, gracias a su carrocería alargada, es el que mejor resuelve esa tercera fila como asiento de uso real, y el Berlingo talla M queda en un punto intermedio.
Las puertas correderas traseras, de serie en los tres, siguen siendo el argumento que ningún SUV familiar puede replicar del todo: acceso directo sin necesidad de maniobrar en un parking estrecho. Es la ventaja estructural del formato furgoneta-monovolumen, y los tres la explotan igual de bien.
Consumo real y autonomía: gasolina frente a eléctrico en el día a día
Comparar el consumo de un gasolina con el de dos eléctricos es comparar magnitudes distintas, pero el lector que está decidiendo entre estas tres opciones necesita la referencia. El Tourneo Courier, con sus 6,5 l/100 km homologados, no tiene techo de autonomía: repostar son cinco minutos en cualquier gasolinera. Berlingo y Rifter, con sus 340 y 330 km homologados respectivamente, dependen de la red de carga o de la wallbox doméstica — y en trayectos de autovía sostenida a más de 120 km/h, esa cifra homologada puede caer con facilidad un 15-20%, algo habitual en toda la categoría de furgonetas eléctricas por su coeficiente aerodinámico poco favorable.
Equipamiento por euro: dónde está el mejor reparto de serie
El Tourneo Courier en acabado Trend ofrece lo esencial de seguridad activa y conectividad, coherente con su precio de entrada más bajo. Berlingo You! y Rifter Allure suben el listón en asistencias a la conducción y confort, como corresponde a un precio de partida varios miles de euros superior. Puesto en limpio: si el presupuesto manda, el Tourneo Courier da más coche por euro gastado. Si lo que prima es la etiqueta 0 y el acceso a zonas de bajas emisiones, el extra de precio de los eléctricos de Stellantis se vuelve una inversión con sentido a medio plazo, sobre todo en ciudades grandes.
Contexto de familia: el Ford Tourneo Custom como referencia superior
Quien necesite más plazas o más capacidad de carga que las que ofrece el Courier tiene en el Ford Tourneo Custom el siguiente escalón natural dentro de la misma familia Ford: un vehículo de 8-9 plazas pensado para traslados profesionales y familias numerosas, con un salto de tamaño y de coste de uso considerable respecto al Courier. Es la prueba de que Ford cubre el segmento de ocio-furgón en varios tamaños, desde el compacto hasta el grande, sin solaparse consigo mismo.
Tabla resumen comparativa
| Modelo | Combustible | Potencia | Autonomía/Consumo | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Courier 1.0 EcoBoost 125 | Gasolina | 90 kW / 130 CV | ≈6,5 l/100 km | ≈27.000 € | 7,8/10 |
| Citroen Berlingo 136 50kWh You! | Eléctrico | 100 kW / 140 CV | ≈340 km | ≈36.000 € | 8/10 |
| Peugeot Rifter Long 136 50kWh Allure | Eléctrico | 100 kW / 140 CV | ≈330 km | ≈39.700 € | 7,9/10 |
La puntuación pondera precio de acceso, autonomía/consumo, equipamiento de serie y modularidad real de la tercera fila.
Lectura de fondo: qué perfil de comprador encaja con cada uno
Ninguno de los tres es mejor en abstracto — depende de qué resuelve tu día a día. El Tourneo Courier sigue siendo la puerta de entrada más barata al segmento y la opción sin fricciones para quien hace muchos kilómetros de carretera. Berlingo y Rifter, en cambio, apuestan por un comprador urbano o semiurbano que puede cargar en casa y que valora la etiqueta 0 — con la ventaja añadida de acceso sin restricciones a las zonas de bajas emisiones que cada vez más ayuntamientos están ampliando.
A 12-24 meses, el dato que conviene vigilar es cómo evoluciona el precio de los eléctricos de Stellantis conforme caiga el coste de las baterías y, muy probablemente, se reactiven ayudas tipo Plan Auto+ que hoy marcan buena parte de la decisión de compra en este segmento. Mientras tanto, el Tourneo Courier seguirá siendo el ancla de entrada, y Berlingo y Rifter, la apuesta de quien ya ha hecho la transición mental hacia el eléctrico.
Preguntas frecuentes
¿Cuál de los tres tiene más autonomía real en autovía?
El Ford Tourneo Courier, al ser de gasolina, no tiene limitación de autonomía — repostar es cuestión de minutos. Entre los eléctricos, el Citroen Berlingo homologa algo más de autonomía (≈340 km) que el Peugeot Rifter Long (≈330 km), aunque en autovía sostenida ambos pueden perder entre un 15% y un 20% de esa cifra homologada.
¿Merece la pena pagar más por el Peugeot Rifter Long frente al Citroen Berlingo?
Solo si necesitas de forma habitual la tercera fila de asientos con espacio real o un maletero mayor. Para uso ocasional de 7 plazas, el Berlingo talla M ofrece una propuesta muy similar por varios miles de euros menos.
¿Es el Ford Tourneo Courier una alternativa válida si no tengo wallbox en casa?
Sí, de hecho es su principal argumento de venta frente a Berlingo y Rifter. Al funcionar con gasolina, elimina cualquier dependencia de la infraestructura de carga, algo relevante para quien vive en un piso sin plaza de garaje propia.
¿Qué precio debo esperar pagar realmente por estos modelos?
Los precios indicados son PVP recomendado por el fabricante, orientativos y sin contar ofertas de concesionario, campañas puntuales ni ayudas públicas a la compra como el Plan Auto+, que pueden reducir sensiblemente el desembolso final en las versiones eléctricas.

1 comentario
Pingback: Ranking de furgonetas de pasajeros convertidas en familiares 2026 con mayor volumen de carga con 5 plazas ocupadas bajo los 45.000 € – Analiza Coches