Hay un dato que casi nadie recuerda cuando compara estos dos coches: comparten mucho más que un segmento. El Ford Tourneo Connect y el Volkswagen Caddy nacen de una colaboración industrial entre Ford y el Grupo Volkswagen que arrancó en 2019 para furgonetas comerciales y derivó, con lógica, en sus versiones de pasajeros. Mismo chasis, suspensiones emparentadas, arquitectura similar bajo la chapa. Y sin embargo, al volante, se sienten como dos coches distintos. Eso es lo interesante de esta comparativa.
Por qué Ford y Volkswagen comparten plataforma en sus monovolúmenes
El acuerdo entre ambos fabricantes buscaba repartir costes de desarrollo en un segmento —el de las furgonetas medianas y sus derivados de pasajeros— donde la rentabilidad por unidad es ajustada y las economías de escala lo son todo. Ford puso la base industrial de su planta en Turquía; Volkswagen aportó ingeniería y aprovechó la plataforma para su propio Caddy. El resultado, para el comprador, es que ambos modelos comparten cotas de carrocería, distancia entre ejes y buena parte de la arquitectura de suspensión.
Pero cada marca ha tuneado el carácter final a su manera. Ford apostó por motorizaciones de gasolina turboalimentadas en su gama de acceso; Volkswagen mantiene con fuerza el diésel en el Caddy, coherente con su tradición en motores TDI. Esa diferencia de base —gasolina frente a gasóleo— acaba condicionando buena parte de esta comparativa, más de lo que uno esperaría en dos coches con el mismo "esqueleto".
Ford Tourneo Connect: ficha técnica y precio desde 34.300 €
La variante de acceso que analizamos monta el motor 1.5 EcoBoost de 120 CV, con caja manual y parada y arranque Start/Stop. Es una mecánica de gasolina pensada para quien no hace grandes kilometrajes anuales y prioriza un coste de adquisición contenido frente al gasóleo.
| Motor | Potencia | Vel. máxima | Consumo | CO₂ | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 EcoBoost 115 Trend 5p S/S | 120 CV (90 kW) | 180 km/h | 6,5 l/100 km | 150 g/km | Gasolina | 34.300 € |
El precio es PVP orientativo del fabricante, sin descuentos de concesionario ni campañas puntuales — conviene tenerlo presente antes de comparar cifras entre marcas, porque en la práctica el precio final varía bastante según financiación y promoción vigente.

Volkswagen Caddy: ficha técnica y precio desde 28.900 €
Volkswagen plantea su Caddy con el 2.0 TDI de 102 CV, una mecánica diésel de sobra conocida en el grupo, con un consumo homologado notablemente más bajo que el de su rival de gasolina.
| Motor | Potencia | Vel. máxima | Consumo | CO₂ | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Cargo 2.0 TDI 102 4p | 100 CV (80 kW) | 170 km/h | 5,5 l/100 km | 140 g/km | Diésel | 28.900 € |
De entrada, el Caddy sale casi 5.400 euros más barato en su configuración de acceso. Pero ojo: estamos comparando una versión de carga (Cargo) con una de pasajeros Trend, así que el contraste de equipamiento no es automático — hay que mirar qué incluye cada acabado antes de sacar conclusiones de precio puro.
Habitabilidad en 7 plazas: cómo reparten el espacio Tourneo Connect y Caddy Maxi
Aquí es donde la plataforma compartida empieza a notarse menos de lo esperado. El Tourneo Connect en su carrocería larga (la que permite configurar 7 plazas reales) ofrece una tercera fila pensada para trayectos ocasionales más que para uso diario con adultos — es lo habitual en monovolúmenes de este tamaño, no una crítica exclusiva al Ford.
El Caddy, cuando se opta por la variante Maxi —la que de verdad compite en el terreno de las 7 plazas familiares—, estira la distancia entre ejes y gana margen en la tercera fila y en el maletero con los asientos traseros desplegados. Para una familia numerosa que hace trayectos largos con todas las plazas ocupadas, esa diferencia de centímetros se nota en las rodillas de quien va detrás, no solo en el papel.
En ambos casos, la clave está en la configuración exacta: ni todas las versiones de Tourneo Connect llevan 7 plazas de serie, ni todos los Caddy son Maxi. Conviene revisar la ficha de configuración antes de comparar folletos.
Equipamiento y seguridad: qué incluye cada acabado de acceso
El acabado Trend del Ford incorpora los elementos de seguridad activa que ya son casi estándar de categoría: control de velocidad, frenada de emergencia y asistencia de carril. Nada que sorprenda, pero tampoco nada que falte.
Del lado de Volkswagen, la versión Cargo analizada responde a un planteamiento más utilitario —es, al fin y al cabo, una furgoneta con alma de reparto—, así que si el uso previsto es familiar y no profesional, conviene mirar las versiones de pasajeros del Caddy antes de comparar equipamiento directamente con el Tourneo Connect de acceso.
Coste de uso: gasolina Tourneo Connect vs diésel Caddy a largo plazo
Aquí entra la variable que más pesa en la decisión real de compra: el perfil de kilometraje. El Caddy, con su 2.0 TDI y un consumo homologado de 5,5 l/100 km, tiene sentido económico claro para quien supera los 20.000-25.000 km anuales — el ahorro en combustible frente al EcoBoost del Tourneo Connect (6,5 l/100 km) se acumula rápido en esos perfiles de uso intensivo.
Para kilometrajes más moderados, de uso urbano y periurbano, la ecuación cambia: el diésel pierde parte de su ventaja porque el motor nunca llega a estabilizarse en su régimen más eficiente, y el coste de mantenimiento de un TDI —filtro de partículas incluido— tiende a ser algo superior al de un gasolina turboalimentado como el EcoBoost. No hay una respuesta única; depende de cuántos kilómetros hace cada familia al año, y eso es algo que cada comprador conoce mejor que cualquier ficha técnica.
Cuándo compensa dar el salto al Ford Tourneo Custom en vez de al Tourneo Connect
Si la necesidad real es transportar 8 o 9 ocupantes con comodidad —no 7 plazas "de apuro"— el salto lógico dentro de la propia gama Ford es el Tourneo Custom. Es un vehículo de categoría superior, pensado desde el origen para traslados profesionales y familias muy numerosas, con un espacio interior que el Tourneo Connect, por su propia arquitectura de monovolumen compacto, no puede igualar.
La pregunta que conviene hacerse antes de comprar es sencilla: ¿la tercera fila se usa de forma ocasional o es una plaza más que se ocupa cada día? En el primer caso, tanto el Tourneo Connect como el Caddy Maxi cumplen de sobra. En el segundo, el Tourneo Custom empieza a tener más sentido, aunque el coste de adquisición y de uso suba de categoría también.
Quien quiera comparar con más detalle el planteamiento del Tourneo Connect frente a otras fórmulas de espacio familiar puede revisar nuestro análisis específico del modelo, donde entramos en la modularidad del maletero frente a los SUV familiares de tamaño similar.
Tabla resumen: Ford Tourneo Connect vs Volkswagen Caddy
| Modelo | Motor | Potencia | Combustible | Consumo | Precio desde | Puntuación habitabilidad 7 plazas | Puntuación coste de uso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ford Tourneo Connect | 1.5 EcoBoost 115 | 120 CV | Gasolina | 6,5 l/100 km | 34.300 € | 7 | 7 |
| Volkswagen Caddy | 2.0 TDI 102 | 100 CV | Diésel | 5,5 l/100 km | 28.900 € | 8 (versión Maxi) | 8 (uso intensivo) |
La puntuación de habitabilidad favorece al Caddy en su configuración Maxi, por la mayor distancia entre ejes disponible en esa variante. En coste de uso, el Caddy TDI gana terreno solo si el kilometraje anual es alto; para uso urbano moderado, la diferencia se estrecha bastante.
Preguntas frecuentes sobre Ford Tourneo Connect y Volkswagen Caddy
¿El Ford Tourneo Connect y el Volkswagen Caddy comparten plataforma real?
Sí, ambos nacen de un acuerdo industrial entre Ford y el Grupo Volkswagen para furgonetas medianas, lo que implica chasis y suspensión emparentados, aunque cada marca define su propia gama de motores y equipamiento.
¿Qué versión del Caddy ofrece realmente 7 plazas familiares?
La variante Maxi, con distancia entre ejes ampliada respecto a la versión estándar, es la que de verdad compite en habitabilidad con un monovolumen de 7 plazas pensado para uso diario.
¿Compensa el diésel del Caddy frente al gasolina del Tourneo Connect?
Depende del kilometraje anual: para usos intensivos por encima de 20.000-25.000 km al año el TDI tiende a amortizar mejor su consumo más bajo; en uso urbano moderado la diferencia se reduce y el mantenimiento del diésel puede compensar parte del ahorro en combustible.
¿Cuándo tiene más sentido el Ford Tourneo Custom que el Tourneo Connect?
Cuando la necesidad real es transportar 8-9 ocupantes a diario, no de forma ocasional, o cuando se busca un vehículo con vocación de traslados profesionales; el Tourneo Custom pertenece a una categoría superior en espacio y coste.
